Йошкар-Ола стала культурно-образовательной площадкой Всероссийского фестиваля

Региональный этап V Всероссийского фестиваля народного танца «Танцуй и пой, моя Россия!» впервые прошёл в Йошкар-Оле с 11 по 13 ноября. В нем приняли участие творческие коллективы из г. Москвы, Марий Эл, Чувашской и Чеченской республик, Самарской области.

«Марий Эл — край талантливых людей. Благодаря проведению этого масштабного проекта, марийский зритель сможет увидеть выступления лучших профессиональных и народных коллективов. Уверен, что праздник танца и песни пройдёт на высоком уровне», — сказал глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Руководитель республики пожелал всем участникам успехов, творческого вдохновения и новых свершений.

«Браво всем участникам, которые всем подарили праздник песни  и танца. Это единение всей нашей культуры, всей нашей страны», – сказал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

В рамках фестиваля для участников прошли мастер-классы по хоровому вокалу и народно-сценическому танцу, круглый стол «Проблемы и перспективы развития народно-сценического искусства в России», лекции-семинары на темы «Методика преподавания народно-сценического танца в хореографическом коллективе» и «Основы профессиональной компетенции педагогов и руководителя творческого коллектива».

«Мы видим, что наша работа нужна, вызывает колоссальный интерес как со стороны профессиональных, так и самодеятельных коллективов. Фестиваль дает возможность развиваться и тем, и другим. Он дает абсолютно всем сильнейший импульс для дальнейшего творческого роста», – отметил президент и генеральный продюсер фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» Айдар Шайдуллин.

В номинации «Этнические коллективы» были отмечены народный фольклорный ансамбль «Весела кумыл», народный фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш», народный ансамбль песни и танца «Эрвел марий» имени Т.Дмитриевой, народный фольклорный ансамбль «Мурсескем» и Всемарийский ансамбль гусляров.

В номинации «Хореографическое искусство» лауреатами стали образцовый ансамбль эстрадного танца «Улыбка», народный ансамбль эстрадного танца «Ассорти», народный детский ансамбль народного танца «Суварята», государственный ансамбль танца «Марий Эл», государственный академический ансамбль танца «Вайнах», Московский государственный академический театр танца «Гжель».

Лауреатами регионального этапа фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» в номинации «Вокал» стали Государственный Волжский русский народный хор имени П.Милославова, ансамбль народной песни «Эреҥер».

Финал фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» состоится 7 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Организатор фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» – компания «Глобэкс промоушен». Поддержку фестивалю оказали Президентский фонд культурных инициатив, «Государственный Кремлевский Дворец», «Росконцерт» и Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл