Акция «Ночь искусств» пройдет в республиканском музее ИЗО и галерее

В Республиканском музее изобразительных искусств 4 ноября с 10.00 до 19.00 пройдет всероссийская акция «Ночь искусств 2022», приуроченная к Году культурного наследия народов России.

Посетителей музея в праздничные дни ожидают новые выставочные проекты: «Путешествие в мир Алисы» и «Край Марийский». В полдень состоится интерактивно-познавательная программа «ИЗОвнутри». В программу входит: знакомство с музеем, выполнение творческих заданий и экспресс-экскурсия по выставке «Край Марийский».

В 14.00 – интеллектуально-развлекательная программа «Шифровальщик». В ходе программы участники не только обогатят свои знания в области изобразительного искусства, разгадают тайны картин, но и сами выберут работы для обсуждения в ходе экспресс-экскурсии.

С 11.00 до 17.00 в музее пройдут разнообразные творческие мастер-классы.

В 15.00 – мастер-класс по правополушарному рисованию.

В 18.00 – экскурсия по выставке «Край Марийский».

Национальная художественная галерея 4 ноября с 10.00 до 20.30 также приглашает всех желающих посетить акцию «Ночь искусств».  В этом году мероприятие пройдет в рамках Дней Русского музея и 15-летия Национальной художественной галереи.

Посетителей акции ждут интересные выставочные проекты: «Путь длиною в век» – проект подготовлен к 100-летию Республики Марий Эл и рассказывает о жизни, традициях и культуре народа мари. «Путешествия русских художников» — выставочный проект представляет коллекцию Государственного Русского музея города Санкт-Петербурга.

Экскурсии по выставке состоятся в 12.00 и 16.00. В 13.00 – кинозал Русского музея. Фильмы о художниках из цикла «Век Русского музея». Кроме экскурсий в галерее с 10.00 до 18.00 пройдут разнообразные мастер-классы.

В 14.30 состоится мастер-класс по росписи фарфора под руководством члена Союза художников Полины Метельковой.

В 17.00 – фестиваль хорошей музыки «Йошкин Кот». Посетителей ждет яркая трехчасовая концертная программа от музыкальных коллективов Йошкар-Олы (инструментальный дуэт «АрГо», группы «Речкин Бэнд», Bossa Street, АОRband, проект «Вычегодsky» и другие), а также соседних регионов. В 2022 году фестиваль проходит в рамках 100-летия российского джаза, поэтому большим тематическим блоком станет джазовая программа.