В Йошкар-Оле состоится презентация поэтического сборника

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 3 ноября состоится презентация книги заслуженного художника Республики Марий Эл Валерия Боголюбова «Кава тӱр» («Горизонт»). Начало в 12 часов.

Валерий Боголюбов – своеобразная и даже уникальная личность в современном марийском изобразительном искусстве. Выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (ныне – Академия художеств, г. Санкт-Петербург) начинал свой путь как художник-реалист. Начиная с 1990-х годов художник активно развивает собственную философско-художественную концепцию – символизм. Автор стремится выразить свои эмоции, чувства и мысли через символы. Символизм Боголюбова включает в себя финно-угорский фольклор, слияние графики и живописи, пережитый личный духовный опыт.

Главное в творчестве Валерия Боголюбова – поиск смысла жизни. Своими работами художник напоминает зрителю о вечных ценностях: любви к ближнему, помощи и состраданию, любви к родной земле, бескорыстии, благородстве, чистоте совести.

В поэтическом сборнике «Кава тӱр» Валерий Алексеевич предстает перед читателем не как философ-художник, а как философ-поэт. Автор в своих стихах, похожих на мольбу и молитву, не использует знаки препинания. Он считает, что стихи должны напоминать ускользающую линию горизонта. Рваный ритм стиха, короткие рубленые строки похожи на беспокойное, болезненное биение пульса. Именно они ярко передают душевную боль поэта от несовершенства мира, от трагичности происходящего. В книгу также вошли очерки о жизни и творчестве.

Сборник к изданию подготовили сыновья заслуженного художника при поддержке фонда «Ший мундыра». Составитель – краевед Римма Зайцева, активист общины «Марий кумалтыш (Советский район). Эта книга остается как добрая память о художнике Валерии Боголюбове.

Издание представлено на Десятый республиканский конкурс «Книга года Марий Эл – 2022».

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна