К программе «Пушкинская карта» в Марий Эл подключилось 70 организаций культуры

В Марий Эл 70 организаций культуры подключилось к программе «Пушкинская карта».  Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства культуры печати и по делам национальностей, которая состоялась в Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая сообщил куратор программы в республике Николай Любимов.

По его словам, с начала действия к программе подключилось около 70 организаций культуры, из них 25 – с начала 2022 года. Куратор программы отметил, что в настоящее время карту получили почти 40 тыс. граждан Марий Эл.

«Обладателями карты стали 39 324 человека, что составляет 65% от потенциальной аудитории. По данным межведомственного мониторинга, больше всего молодых людей «Пушкинскую карту» получили в Йошкар-Оле, Волжске и Медведевском районе», – рассказал Николай Любимов.

Он отметил, что на сегодняшний день в афишу мероприятий включено 1 287 событий. В основном это спектакли, концертные программы и кино.

В завершение Николай Любимов, добавил, что «Пушкинская карта» – это просветительская программа государственного уровня, организациям необходимо разрабатывать для участия в проекте мероприятия, которые в действительности соответствуют задачам программы.

Программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября 2021 года и направлена на приобщение молодежи к культурным ценностям. Пушкинская карта – специальная банковская карта для молодёжи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, кино,  филармонии и другие учреждения культуры по всей стране. В 2022 году на каждую такую карту зачислено по 5 000 рублей из государственного бюджета.

Карта выпускается в виртуальном формате в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», в отделениях Почта Банка можно оформить и пластиковую карту с уникальным дизайном. Для оформления карты нужен только паспорт и номер СНИЛС. Полную афишу мероприятий, доступных по Пушкинской карте, можно увидеть на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл