Константин Иванов рассказал о достижениях отрасли за пять лет

Исполняющий обязанности министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов рассказал об итогах работы министерства и подведомственных организаций в 2017-2022 годах.  Отчёт о работе ведомства состоялся в Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая.

В расширенном заседании коллегии приняли участие главы муниципальных образований, руководители и представители учреждений культуры, средств массовой информации, архивов региона.

Руководитель ведомства сообщил, что объём средств консолидированного бюджета отрасли «Культура» на 2022 год составляет 3,2 млрд. рублей, что на 65 % больше, чем в 2017 году.

С 2017 года было поставлено 43 новых спектаклей, приобретено 8 автобусов, световое, звуковое оборудование, оборудование сцены и для организации онлайн-показов, объекты для формирования доступной среды. Ежегодно проходят крупные театральные фестивали. По инициативе министерства и поддержке правительства Марий Эл запланировано проведение в 2023 году фестиваля театров кукол Российской Федерации.

Благодаря реализации национального проекта «Культура» построено новое здание Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая.

Развивается музейное дело республики. С февраля 2019 по сентябрь 2020 года Национальным музеем Республики Марий Эл имени Т.Евсеева совместно с муниципальными образованиями реализован проект «Поликультурная карта Республики Марий Эл».

23 октября 2020 года в Совете Федерации состоялось открытие фотовыставки «100 лет автономии марийского народа. В рамках празднования 100-летия республики в Национальной художественной галерее открыт уникальный музейно-выставочный проект – «Путь длиною в век».

В рамках юбилейных мероприятий и проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» издан презентационный альбом «Марийская земля – очарование России» и интерактивным приложением «Я здесь: Марий Эл».

28 сентября 2021 года состоялась торжественная церемония открытия Культурно-выставочного центра Русского музея в Йошкар-Оле. За последние пять лет с успехом прошли три выставочных проекта.

В 2019 году открыт Музей марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче».

Благодаря участию в реализации нацпроекта «Культура», с 2020 года, создано 7 модельных библиотек нового поколения.

В 2018-2019 гг. в Национальной библиотеке им. Чавайна проведена реставрация исторического корпуса – объекта культурного наследия регионального значения к 100-летию Марий Эл, объем финансирования составил 59,9 млн. рублей.

В 2017 году Республиканской библиотеке для слепых в рамках программы «Доступная среда» выделены 700,0 тыс. рублей на приобретение реабилитационного оборудования, установку подъемника для маломобильных групп населения, что позволило создать оптимальные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая  в 2018 году провёл IX Всероссийский фестиваль классической музыки «Йывырте-Радуйся». В 2019 году состоялся Всероссийский конкурс молодых музыкантов имения Якова Эшпая, в котором приняли участие более 400 человек из 12 регионов России.

С 2018 по 2022 годы созданы уникальные Всемарийские детские творческие коллективы: хор, симфонический оркестр, оркестры духовых и народных инструментов, детский ансамбль гусляров. Общее количество участников каждого выступления составляет не менее 500 детей и подростков.

В 2021 году создан образовательный кластер на базе «Колледжа культуры и искусств имени Палантая» путем присоединения к нему Национальной президентской школой искусств и Национальной президентской школы-интерната.  В 2022 году создана Школа креативных индустрий.  Проект Йошкар-Олинского художественного училища получил одобрение Министерства культуры Российской Федерации на создание в 2023 году второй Школы креативных индустрий.

На базе Национальной гимназии искусств ежегодно проходят летние творческие мастерские с общим количеством участников более 400 детей из школ искусств республики. В программе: репетиции, посещение театров, музеев, библиотек, встречи с известными деятелями культуры и искусств.

Ежегодно Республиканским ресурсным учебно-методическим центром «Камертон» проводится более десятка конкурсных мероприятий для учащихся школ искусств.

В рамках Национального проекта «Культура» существенно улучшили материально-техническую базу ряд образовательных организаций республики. В 2020 и 2022 годах из федерального бюджета было выделено более 31 миллионов рублей для 9 детских школ искусств на приобретение музыкальных инструментов и оборудования.

В рамках поддержки отечественных производителей были поставлены в 29 детских школ искусств на безвозмездной основе 38 пианино и в 2 школы 2 комплекта для оркестров духовых инструментов.

С 2021 по 2022 год капитально отремонтированы детские школы искусств поселков Морки, Советска, Юрино, Куженера и Козьмодемьянска.

Марий Эл участвует в реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры». В 2018 году завершились реставрационные работы на объекте культурного наследия «Церковь святых апостолов Петра и Павла». Реставрационные работы велись в течение 5 лет.

В 2018-2020 годах Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории имени Васильева проводились археологические исследования Красногорского могильника IX-XI веков. Богатейший материал является ценнейшим источником для изучения материальной культуры, этнокультурных и торговых контактов марийского населения с ближними и дальними соседями. Не случайно к коллекциям Красногорского могильника проявляют интерес Национальный музей Республики Татарстан, Католический университет Петера Пазманя (г. Будапешт).

С 2018 года Министерством ведется планомерная работа по определению границ территорий священных рощ. По состоянию на октябрь 2022 года утверждены границы территорий 58 священных рощ.

На реализацию мероприятий государственной национальной политики в 2017-2022 годах выделено 360,4 млн.  рублей. Количество участников мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, в 2022 году увеличилось с 18 до 21 тысячи человек по сравнению с 2018 годом.

Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории имени В.М.Васильева проводит социологические исследования «Межконфессиональные и межнациональные отношения в Республике Марий Эл». Материалы исследований показывают достаточно высокий уровень национального самосознания у населения республики и общероссийской и региональной идентичности. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, не опускалась ниже 80%, максимальное значение составило 90,8% в 2021 году.

Благодаря реализации нацпроекта «Культура» осуществлен капитальный ремонт в 12 сельских домах культуры Волжского, Горномарийского, Мари-Турекского, Медведевского, Новоторъяльского, Оршанского и Сернурского районов; для обслуживания населения, проживающего в сельских населенных пунктах без стационарных учреждений культуры; за последние два года поступили 13 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов).

С 2019 года, Республика Марий Эл активно участвует в реализации проекта «Театральное Приволжье». В 2021 году народный театр юного зрителя «Маска» Медведевского района со спектаклем «У войны не женское лицо» занял 2 место в номинации «Молодёжные спектакли» и стал победителем в номинации «Лучший спектакль, раскрывающий тему Великой Отечественной войны».

В 2017 году создана первая в новейшей истории республиканская телерадиокомпания «Марий Эл Телерадио», объединяющая телеканал и две радиостанции.

В рамках 100-летия Марий Эл были подготовлены три художественно-документальных фильма: «Нить судьбы», «Наследие. Марий Эл», «Сегодня. Марий Эл».

За счет средств федерального бюджета изданы 10 антологий (14 книг) общим тиражом более 16 тысяч.

Государственный архив Республики Марий Эл издал сборники документов: «Революционный комитет Марийской автономной области», «Голод в Марийской автономной области: документы и материалы», «Марий Эл. В ближайшее время планируется открытие нового здания.

«Вся наша профессиональная деятельность, работа учреждений культуры и искусства, образовательных организаций, архивных учреждений средств массовой информации направлена на развитие и процветание Республики Марий Эл. Благодарю всех за совместную работу и только вперед!», — сказал Константин Иванов.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл