Фестиваль театров юного зрителя стартовал в Йошкар-Оле

Фестиваль театров юного зрителя России «Современная пьеса для детей и юношества» стартовал в Йошкар-Оле – марийский зритель увидит семь спектаклей из Башкортостана, Марий Эл, Чувашии, Калужской, Кировской и Пензенской областей. Об этом сообщили в субботу организаторы.

От имени Главы Марий Эл Юрия Зайцева гостей и зрителей поприветствовал исполняющий обязанности министра культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

«Отрадно, что в богатой культурными традициями столице Марий Эл зародилось и набирает силу фестивальное движение, объединяющее театры для детей и юношества. Знаменитая фраза писателя Н.В. Гоголя: «Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра» по отношению к ТЮЗам приобретает особенно глубокий смысл. Театр юного зрителя обращается к детской открытой для жизненных и культурных впечатлений душе, выступает как созидатель эстетического мировоззрения и воспитатель духовного начала в человеке», — от имени Главы Марий Эл Юрия Зайцева зачитал приветственный адрес руководитель ведомства.

Фестиваль открылся молодёжной драмой «Города одиночества» Чувашского театра юного зрителя имени М.Сеспеля. В дни культурного марафона на сцене Марийского театра юного зрителя покажут свои спектакли ТЮЗы из республик Башкортостан, Марий Эл и Чувашии, Калужской, Кировской и Пензенской областей.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл