Детская школа искусств при колледже культуры отметила 50-летний юбилей

Детская школа искусств при Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая отметила 50-летие со дня своего основания. 

Исполняющий обязанности министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, поздравляя коллектив отметил, что структурное подразделение колледжа — это опора большого образовательного кластера в области культуры и искусств.

«Подводя промежуточный итог деятельности школы можно сказать, что школа выпустила более тысячи выпускников. В жизни они пошли разными путями, но очень многие остались в сфере культуры и искусств», — подчеркнул Константин Иванов.

Руководитель ведомства поблагодарил педагогический коллектив и выразил уверенность, что у школы искусств большая перспектива. Отдельным сотрудникам Константин Иванов вручил почётные грамоты  Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и благодарности министра.

Юные дарования гостям праздника представили широкую 2-часовую концертную программу.

В 1972 году приказом министра культуры Марийской АССР была открыта Детская музыкальная школа при Музыкальном училище им. И.С.Палантая. Первым её директором стал Борис Мишурин. В последующие годы школу возглавляли: Иван Иванов, Виталий Ворончихин, Сергей Морозов, Людмила Кульшетова. В настоящее время коллектив школы возглавляет Евгения Мещанинова.

В 2008 году Детская музыкальная школа при Факультете академической музыки и  Детская школа искусств при Факультете культуры и театрально-зрелищных искусств были объединены в одно подразделение. На сегодняшний в Детской школе искусств обучается более 500 детей на 9 отделениях, работает 87 преподавателей.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл