В школы искусств Марий Эл поступили новые музыкальные инструменты

Новые музыкальные инструменты и оборудование, которое планировалось приобрести в 2022 году в рамках национального проекта «Культура», поставлены в установленные сроки. Из бюджетов всех уровней для оснащения детских школ искусств поселков Мари-Турек и Юбилейный, а также Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая и ДШИ N2 г. Йошкар-Олы было выделено 16,2 млн. рублей.

Учреждениями были куплены музыкальные инструменты: 2 рояля, 14 баянов и аккордеонов, скрипки, виолончели, духовые инструменты, домры, балалайки, гитары, а также учебная литература и оборудование – мольберты, пюпитры, видеопроектор, стулья, столы, хоровые станки. Всего в марийские школы искусств поступили 60 музыкальных инструментов, 80 комплектов и предметов оборудования, 423 единицы учебных материалов.

«Теперь наши юные дарования смогут познавать искусство, используя качественные музыкальные инструменты и оборудование. Безусловно, новые инструменты — это залог новых творческих достижений»,  — отметил исполняющий обязанности министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

В рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года в Марий Эл планируется улучшить материально-техническую часть 12 образовательных учреждений в сфере культуры и искусств.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл