Обладатели Пушкинской карты за сентябрь приобрели 7 тыс. билетов

Более 7 тысяч билетов было продано в учреждениях культуры Марий Эл по программе «Пушкинская карта». С 1 сентября 2021 года зафиксировано свыше 78 тысяч посещений в организациях культуры по федеральной программе.

Среди лидеров в республике — Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Э. Сапаева, Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана, Марийская государственная филармония имени Я. Эшпая.

Всего к программе в Марий Эл подключены 69 учреждений, в том числе 15 частных, 54 государственных и муниципальных — библиотеки, галереи, дворцы культуры, кинотеатры, концертные площадки, музеи, театры, образовательные учреждения.

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, которой за счёт государства можно расплачиваться при покупке билетов в учреждения культуры. В 2022 году баланс карты составляет 5 тыс. рублей.  Подать заявку на оформление карты можно через мобильное приложение «Госуслуги.Культура» при наличии учётной записи на портале «Госуслуги». Карта доступна в двух вариантах — виртуальном и пластиковом.

Перечень мероприятий, доступных по программе, можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ».

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл