На празднике «Угинде» пройдет мастер-класс по помолу зерна на жерновах

В Царевококшайском Кремле 15 октября пройдет праздник нового хлеба «Угинде». Начало в 11 часов.

На территории культурно-исторического комплекса откроется выставка-продажа сельскохозяйственной продукции с участием крупных товаропроизводителей, а так же фермерских и личных подсобных хозяйств, организации по производству хлебо-булочных изделий.

Праздник будет открыт театрализованным действом «Авын мелна» в исполнении народного фольклорного коллектива «Олык сем» Исменецкого дома культуры Звениговского района.

Концертная программа «Муро сий» («Песенное угощение») объединит фольклорные коллективы Йошкар-Олы, Волжского, Звениговского, Оршанского, Медведевского районов.

Жителей и гостей праздника ждут интересные национальные игры, конкурсы, выставка зерновых культур, произведенных сельхозпроизводителями и фермерскими хозяйствами республики. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по помолу зерна на деревянных жерновах.

Центр марийской культуры начал проводить «Угинде» как национальный праздник с 2014 года. Ранее  его отмечали в рамках вечера отдыха и культуры «Марий кас».

Организаторы: Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ.