В Йошкар-Оле по нацпроекту открыли выставку «Путешествия русских художников»

Культурно-выставочный центр Русского музея представил выставку «Путешествия русских художников» в Национальной художественной галерее. Экспозиция в Йошкар-Оле представлена в рамках национального проекта «Культура».

«Мы уже убедились, в том, что любая экспозиция Русского музея — это широкое знакомство с именами, коллекциями. Мы продолжаем с вами познавать русское искусство в самых лучших его образцах», — сказала заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Бурнашева, открывая выставку.

На выставке представлено около 60 произведений искусства 1810-х — 2000-х из собрания Русского музея, в том числе картины Ивана Айвазовского, Константина Маковского, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Петра Кончаловского, Александра Дейнеки и других мастеров отечественной живописи.

«Нам очень приятно, что этот проект состоялся. Мы впервые представляем зрителям имена, которых не было в других проектах. Мы выстроили экспозицию таким образом, чтобы вы не только совершили путешествие из эпохи в эпоху, но в то же время по странам и континентам», — отметила врио директора Республиканского музея изобразительных искусств Наталья Степанова.

Выставка «Путешествия русских художников» продлится до 22 января 2023 года. Посмотреть её можно также по «Пушкинской карте».

Культурно-выставочный центр Русского музея в Йошкар-Оле был открыт ровно год назад,  28 сентября 2021 года. Соглашение об открытии культурно-выставочного центра Русского музея в Йошкар-Оле было подписано в 2019 году во время Санкт-Петербургского культурного форума по инициативе министра культуры, печати и по делам национальностей Константина Иванова.

В 2018 году в столице Марий Эл была представлена экспозиция «Из века в век. Сокровища Русского музея».  В 2020 году Национальная галерея принимала выставку «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея». В 2021 году жители и гости Йошкар-Оле могли увидеть выставку «Женщины в истории русского искусства XVIII-XX вв.».