В Марий Эл открыли седьмую модельную библиотеку

Модельная многофункциональная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура», открылась в посёлке Советский. Центральная библиотека имени А.С. Крупнякова стала седьмой модельной библиотекой в республике.

«Всегда приятно приезжать в Советский район и видеть изменения в лучшую сторону. Буквально в прошлом году в районном центре мы открыли после капитального ремонта Детскую школу искусств, а в этом году мы получили ещё один подарок — обновлённую библиотеку», — сказал заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Матвеев, открывая модернизированное учреждение.

На создание модельной библиотеки из федерального бюджета выделено 10 млн., муниципального – 2,8 млн. рублей. В здании проведены работы по ремонту полов, стен, потолков, установке пластиковых окон, замене дверей. Кроме того, проведено устройство нового крыльца и ремонт крыльца главного входа.

Книжный фонд пополнился справочниками, словарями, энциклопедиями, художественной литературой для детей и взрослых. Свыше 2,2 тыс. экземпляров новых изданий уже ждут своих первых читателей. Созданы семь комфортных функциональных зон для чтения и проведения досуга.

Библиотека оснащена новой мебелью, техническими средствами, медиа-визуальным оборудованием и программным обеспечением. Специалисты учреждения прошли повышение квалификации.

Советская центральная библиотека имени А.С. Крупнякова расположена в здании 1986 года постройки, обслуживает население поселка Советский. Число зарегистрированных читателей — 2 565, посещений в год в стационарных условиях 34,1 тыс. человек. Библиотека является методическим центром для библиотек-филиалов Советского района.

Модернизированные учреждения библиотечного типа с 2020 года открыты в Новом Торъяле, Медведево, Морках, Звенигово, Оршанке и Йошкар-Оле. В Марий Эл по нацпроекту «Культура» в 2023 году будет открыта модельная библиотека в столице республике.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл