В Марий Эл свыше 36 тысяч юных жителей оформили «Пушкинскую карту»

Более 36 тыс. молодых жителей Марий Эл оформили «Пушкинскую карту». Активнее всего к программе подключились жители Йошкар-Олы, Медведевского и Звениговского районов.

В настоящее время в программе участвуют 69 государственных и частных учреждений культуры Марий Эл — музеи, театры, библиотеки, филармония.  Модерацию экспертного совета прошли 1 135 мероприятий.

С начала 2022 года в республиканские и муниципальные учреждения культуры молодыми людьми приобретено свыше 43 тыс. билетов.  С сентября 2021 года куплено 74 тыс. билетов.  Наибольшей популярностью у молодых людей пользуются кинотеатры и театры.

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, которой за счёт государства можно расплачиваться при покупке билетов в учреждения культуры. В 2022 году баланс карты составляет 5 тыс. рублей. Подать заявку на оформление карты можно через мобильное приложение «Госуслуги.Культура» при наличии учётной записи на портале «Госуслуги». Карта доступна в двух вариантах — виртуальном и пластиковом.

Перечень мероприятий, доступных по программе, можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ».

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл