В Марий Эл пройдёт фестиваль творчества и креативных индустрий

Открытый фестиваль творчества и креативных индустрий «ЮРинские далИ» пройдет первый 25 сентября 2022 года в поселке Юрино.

Творческие площадки с мастер-классами от народных умельцев Юринского района по лозоплетению и резьбе по дереву, бондарному искусству, ткачеству будут открыты для гостей с 11.00 на главной площади поселка. Гости фестиваля смогут попробовать свои силы также в живописи и кистевой росписи от приглашенных художников Республики Марий Эл и Чувашии. Одним из ярких участников творческой площадки мастеров, известным не только в России, но и за рубежом, станет член Московского Союза Художников, Союза Художников России и Творческого Союза Художников России, автор порядка 40 персональных выставок и проекта «Арт-центр «Забор» в г. Тутаев Ярославской области, Ольга Мотовилова-Комова, под руководством которой любой желающий сможет расписать принесенный с собой старинный глиняный предмет, ранее использовавшийся в быту.

Кульминацией и главной площадкой праздника станет открытие созданного Ольгой Мотовиловой-Комовой Арт-объекта «ЮРинские далИ» на берегу реки Волга, напротив Замка Шереметева. Это участок гидротехнического сооружения (дамбы) станет своеобразным музеем живописи под открытым небом и заживет своей уже совсем не будничной жизнью, ведь он создан по мотивам росписи и бытовых предметов, без которых не обходился ни один дом – сундуки! Еще один важный элемент быта в прошлом – половики, также найдут свое отражение в созданном арт-пространстве.

Мария Комова, живописец, дизайнер, художник по стеклу, Член Московского Союза Художников, Член Российского Союза художников , доцент МГИК , золотая медаль Творческого Союза Художников , Диплом Российской Академии Художников. Она проведет мастер-классы для школьников и поможет дополнить свой образ уникальным предметом – хозяйственной эко-сумкой, расписанной в этом же стиле.

Торжественное открытие Фестиваля пройдет в 10.00 в парке с участием коллективов народного творчества Юринского района.

Первый Открытый фестиваль творчества и креативных индустрий «ЮРинские далИ» — это пилотный проект Регионального отделения Республики Марий Эл Союза женщин России, своеобразный «творческий десант» проекта Союза женщин России «Романовские каникулы», поддержанный Администрацией Юринского муниципального района.

Планируется, что проводимый праздник даст дополнительный стимул для развития Юринского района, как туристической территории, создаст все необходимые условия для участия жителей района в его развитии и привлечет внимание как исторический и культурный центр для ведущих творческих коллективов художников не только региона, но и страны в целом, ведь ЮРинские далИ – это возможность реализовать свою креативную идею и продолжить созданный арт-объект, уходящий вдаль не на один десяток километров.