Августовская конференция работников образования в сфере культуры и искусств состоялась в Йошкар-Оле

Традиционная конференция педагогических и руководящих работников образовательных учреждений культуры и искусства Республики Марий Эл состоялась в Национальной гимназии искусств Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И. С. Палантая.

Форум открылся концертной программой Всемарийского детского ансамбля гусляров. Его участники — учащиеся детских школ искусств республики. Своё мастерство юные дарования на минувшей неделе представили на Первом детском международном культурном форуме, который проходил в Москве.

Участники форума обсудили совершенствование механизмов развития образования отрасли культуры и поддержки современных форм творчества.

Выступая с докладом перед педагогической общественностью, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов рассказал о создании Всемарийского детского ансамбля гусляров, запуске Школы креативных индустрий, приобретении музыкальных инструментов и оборудования, капитальном ремонте и реконструкции зданий муниципальных детских школ искусств. Важно, что каждая из школ искусств, которая была приведена в нормативное состояние, получила финансирование на обновление оборудования и мебели.

«В целом 2021-2022 учебный год для образовательных организаций отрасли культуры завершился в соответствии с планами, которые были определены для нас национальным проектом «Культура», другими государственными стратегическими документами, решающими задачи воспитания духовно-нравственной личности и созданию условий для реализации талантливой молодежи», — отметил министр.

Руководитель ведомства также сообщил, что до 1 декабря 2022 года будет разработан и утверждён План развития детских школ искусств до 2030 года.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Елена Бурнашева рассказала об итогах приема в 2022 году в профессиональные образовательные организации.  Руководитель проекта Школа креативных индустрий колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая Светлана Зверева проинформировала об основных направлениях подготовки в новом образовательном центре.

Традиционно на конференции чествовали победителей республиканского конкурса «Преподаватель года – 2021», лауреатов конкурса «Молодые дарования России».

Конференция завершилась концертом учащихся и преподавателей детских школ искусств. Для участников мероприятия также была проведена экскурсия по Школе креативных индустрий.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл