Полпред Президента РФ в ПФО и врио Главы Марий Эл оценили потенциал Школы креативных индустрий в Йошкар-Оле

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев посетили Школу креативных индустрий.

Марий Эл – один из 32 регионов страны, где с начала этого учебного года создано новое образовательное пространство — Школа креативных индустрий. На эти цели выделено почти 44 млн. рублей из федерального бюджета и более 36 млн. рублей – из регионального. Школа открылась при Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая.

Министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов рассказал, что создано 6 студий креативных индустрий: звукорежиссуры и электронной музыки, анимации, фото- и видеопроизводства, дизайна, цифровых интерактивных технологии. Кроме того, предусмотрены модуль цифрового производства, креативная зона, малая рекреация, кабинеты. Будут проводиться также занятия по спецдисциплинам и дополнительным творческим направлениям: проектная деятельность, PR и маркетинг, арт-дисциплины, выставочная деятельность, актерское мастерство, управление в культуре. Учебный план рассчитан на 2 года. На 2022-2023 годы в Школу креативных индустрий набрано 120 человек. Набор продолжается, поскольку очень много желающих. Преподаватели – практики из сферы креативных индустрий.

Константин Иванов доложил, что все помещения на сегодняшний день отремонтированы, поставлена мебель и современная аппаратура.

Врио Главы Марий Эл и полпред Президента РФ в ПФО осмотрели кабинеты и залы, пообщались с педагогами.

В одной из студий Игорю Комарову и Юрию Зайцеву показали, как в новом креативном пространстве применяются инструменты визуализации, которые в дальнейшем могут помочь практически в любой сфере: инженерии, музыке, медицине и других областях.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО высоко оценил успехи региона по созданию инфраструктуры для развития детей и получения дополнительного образования.

«Это современные востребованные направления. Интересно будет посмотреть на результат. Успехов вам», — пожелал Игорь Комаров.

Врио Главы Марий Эл выразил уверенность, что с открытием Школы креативных индустрий у детей появится больше возможностей развивать творческие способности, становиться профессионалами в сфере культуры.

Юрий Зайцев также обратил внимание руководства школы на возможность применения в учебном процессе современного программного обеспечения, разрабатываемого IT-компаниями республики.