История и люди: в Йошкар-Оле открылась выставка, посвященная 80-летию Республиканского театра кукол

В Музее истории города Йошкар-Олы открылась выставка «Куклы, хранящие время», посвященная 80-летию Республиканского театра кукол. В экспозиции представлены уникальные фотографии разных спектаклей, красочные афиши, фотографии артистов, художников, режиссеров, распечатки первых пьес и конечно же куклы.

Куклы разных систем и видов — тростевые, перчаточные, планшетные, марионетки — те, что находятся на заслуженном отдыхе, и те, что работают на сцене театра. Одним из самых дорогих экспонатов является Золотая маска — награда, которую получил художник Сергей Таныгин за сценографию к спектаклю Республиканского театра кукол «Йӱд орол» («Ночной караул»). 

«Для меня театр кукол очень близок, очень дорог, это воспоминания детства и юности», — сказал на открытии выставки присутствовали министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Художественный руководитель театра Галина Ковалева вспомнила ветеранов, которые практически всю жизнь отдали искусству театра кукол. А самые молодые артисты исполнили отрывок из спектакля «Принцесса на горошине» с куклами-марионетками. Также в дар музею была преподнесена кукла из старого спектакля «Руслан и Людмила» и несколько современных афиш и программок.

Экспозиция «Куклы, хранящие время» будет представлена до 28 сентября. В рамках выставки также пройдут творческие встречи с артистами и художниками театра: 8 сентября — творческая встреча с народной артисткой Республики Марий Эл Ниной Головановой, 13 сентября — с артистом Романом Дербеневым, а 22 сентября — с художниками и создателями кукол Розой и Александром Паткиевыми.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл