Делегация Марий Эл отправится в Москву для участия в Детском культурном форуме

Делегация от Марий Эл примет участие в Первом Детском культурном форуме, который пройдёт в Москве с 25 по 27 августа. О подготовке и содержательной части всероссийского мероприятия в ходе пресс-конференции сегодня рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

Руководитель ведомства сообщил, что для поездки была подготовлена большая концертная программа. Своё мастерство в столице России представит Всемарийский ансамбль гусляров и юных музыкантов: «Главная наша задача — рассказать о республике, презентовать её возможности», — подчеркнул Константин Иванов.

Одними из первых яркую концертную программу республики увидели журналисты.

Всего в форуме примет участие 1500 одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов страны, а также делегации из Беларуси, Сербии, Египта, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Южной Осетии, Абхазии, ДНР и ЛНР.

В программу Детского культурного форума включены встречи, мастер-классы, экскурсии, артшколы и лекции.  Спикерами на образовательных площадках Форума выступят ведущие деятели искусства: Николай Цискаридзе, Юрий Башмет, Константин Хабенский, Сергей Безруков и другие.

Основные направления мероприятия: музыкальное, хореографическое, театральное и изобразительное виды искусств, кино и анимация, музеи и выставки, традиционные и новые медиа. В повестке также будут вопросы, связанные с концепцией дополнительного образования, инклюзией, культурной средой, Школами креативных индустрий, Пушкинской картой и духовно-нравственным развитием детей.

Детский культурный форум организован по поручению Президента РФ Владимира Путина. Следить за онлайн-трансляцией можно будет на официальном сайте события и на портале Культура.РФ.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл