Дни культуры Белоруссии в России состоялись в Йошкар-Оле

Дни культуры Белоруссии в России состоялись в Йошкар-Оле 17 августа. Мероприятие состоялось в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.

От имени временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл Юрия Зайцева гостей из Белоруссии поприветствовал Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин.

Он отметил, что подписанный в апреле 1997 года  договор о Союзе Белоруссии и России вошел в историю как День единения двух братских народов.

«Открытие Дней культуры Беларуси в России – яркое и запоминающееся событие для республики и всей страны. Мы рады, что именно с Марий Эл начинается гастрольный тур артистов Союзного государства», — от имени врио Главы Марий Эл Юрия Зайцева зачитал приветственный адрес Михаил Васютин.

Первый заместитель Председателя Правительства республики пожелал артистам творческого вдохновения, всеобщего признания и море аплодисментов, а зрителям – положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

«Уверен, что наше сотрудничество в сфере культуры, экономики и в других областях будет продолжено», — сказал Михаил Васютин.

Марийский зритель тепло встретил артистов Национального академического народного хора имени Цитовича, государственного академического ансамбля танца Белоруссии,  государственного ансамбля «Песняры» и солисты.

В завершение от имени врио Главы Марий Эл, министерства культуры РФ,  Министерство культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл артистам были преподнесены цветы.

В этот же день состоялась церемония подписания меморандума о взаимном сотрудничестве между Марийской и Белорусской филармониями. Директора концертных площадок республик заключили соглашение с целью эффективного развития двустороннего сотрудничества.

Дни культуры Белоруссии в России проводятся при поддержке министерств культуры обеих стран.

Фото ‒ Евгений Никифоров
Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл