Объявлен прием работ на конкурс журналистов, посвященный Году культурного наследия народов России

Открыт прием заявок от СМИ на участие в республиканском конкурсе журналистов, посвященном Году культурного наследия народов России.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики  Марий Эл в целях вовлечения СМИ республики в освещение хода подготовки и проведения мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России, а также популяризации народного искусства, культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей, проживающих на территории региона, проводит республиканский конкурс журналистов, посвященный Году культурного наследия народов России.

Участники конкурса: зарегистрированные электронные (телевидение и радио); печатные (газеты, журналы) СМИ; интернет-издания, чьи материалы были размещены в период с 10 октября 2021 г. по 10 октября 2022 г. (включительно). Срок подачи заявки: 31 октября 2022 г.

Номинации конкурса:

  • «Заветы доброй старины»: материалы, освещающие фольклорную, художественную коллективную творческую деятельность представителей многонационального народа России (музыка, театр, танец, изобразительное, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы и др.);
  • «Культурным народным традициям жить и крепнуть!»: материалы, популяризирующие традиции, обычаи, обряды, праздники, идеи, ценности, способы восприятия (философию) мира, сохраняемые и передаваемые из поколения в поколение отдельным народом;
  • «Генераторы духовной энергии народа — памятники истории и культуры»: материалы, рассказывающие о недвижимых объектах культурного, исторического, археологического наследия, исторически связанных с Республикой Марий Эл.

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в разделе «Конкурсы».

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл