Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль-форум «Земля предков» собрал 3,5 тысячи участников

Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль-форум «Земля предков» состоялся сегодня у подножия Древнего Ардинского городища в Килемарском районе. Праздник собрал 3,5 тысяч гостей из Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Нижегородской и Кировской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов.

От имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева участников и организаторов форума приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

«Я рад приветствовать вас на этой благословенной земле от имени Правительства республики, от имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл Юрия Викторовича Зайцева. Наш замечательный праздник собрал тех, кто бережно сохраняет, передаёт подрастающему поколению традиции своего народа. Здесь собрались интересующиеся, любители и настоящие мастера, для которых развитие прикладного искусства — это смысл жизни», — сказал Михаил Васютин.

Он напомнил, что в Марий Эл в конце 2019 года было учреждено почётное звание «Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел». В этом году Министерство культуры, печати и по делам национальностей активно реализует план мероприятий по проведению в республике Года культурного наследия народов России.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов приветствуя гостей отметил, что «Земля предков» — это долгожданный праздник. Руководитель ведомства выразил уверенность, что фестиваль-форум пройдёт на высоком уровне и в следующем году, в 15 раз он непременно состоится.

Близ устья реки Кучмыж традиционно развернулась ярмарка декоративно-прикладного искусства. Организаторами были подготовлены спортивные, танцевальные, игровые площадки. Любой желающий мог попробовать свою сноровку на ткацком станке, гончарном круге или прялке.

Для жителей и гостей Килемарского района ещё одним ярким событием стал показ первой марийской национальной оперы «Акпатыр» в исполнении артистов Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева и Марийской государственной филармонии им. Я.Эшпая.

Праздник «Земля предков» проводится с 2008 года. Его организаторами являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, администрация Килемарского района. Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль-форум в этом году состоялся в рамках Года культурного наследия народов России.