Йошкар-Ола откроет гастрольный тур ведущих творческих коллективов и артистов Беларуси в рамках Дней культуры Беларуси в России

Год культурного наследия народов России, проводимый в стране в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, все ярче и масштабнее заявляет о себе.

Вскоре Йошкар-Ола встретит артистов Республики Беларусь. Гастрольный тур ведущих творческих коллективов Союзного государства состоится в рамках открытия Дней культуры Беларуси в России.

«Открывает гастрольный тур ведущих творческих коллективов и артистов Беларуси — город Йошкар-Ола. На сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева 17 августа выступят Национальный академический народный хор имени Цитовича, государственный академический ансамбль танца Беларуси, государственный ансамбль «Песняры» и ансамбль «Сябры», —  проинформировал министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов на оперативном совещании у врио Главый Марий Эл Юрия Зайцева.

Среди других значимых мероприятий руководитель ведомства назвал Всероссийский фестиваль-конкурс «Национальный костюм народов России» с участием руководителей профессиональных и любительских мастерских, студий народного костюма, модельеров, научных работников и специалистов, частных коллекционеров и сотрудников музеев; а также фольклорно-этнографический фестиваль-форум «Земля предков», который пройдет в Марий Эл 13 августа. В фестивале-форуме примут участие более 400 человек, 20 фольклорных коллективов, 30 мастеров декоративно-прикладного творчества Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Нижегородской и Кировской областей.

На открытой площадке туристического комплекса «Раздолье» деревни Алешкино в пятый раз будет дана опера «Акпатыр» — первая национальная опера Республики Марий Эл. Премьера постановки состоялась 5 апреля 1963 года.

Константин Иванов сообщил, что в Марий Эл уже проведены 13 мероприятий межрегионального и республиканского уровня, 32 – муниципального. В основном это фестивали народного и декоративно-прикладного творчества, молодежных фольклорных ансамблей и различные конкурсы.