В Йошкар-Оле представят выставку, посвященную сказочным мотивам в произведениях искусства

В Национальной художественной галерее на базе  Культурно-выставочного центра Русского музея 10 августа в 13.00 открывается просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства. Выставка организована в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства.

Проект повествует о сказочных персонажах и мифологических существах из русских народных сказок и фольклора народов, населяющих нашу страну. Посетители познакомятся не только с сюжетами самих сказок, но и увидят иллюстрации к ним. Кроме того, все желающие смогут сфотографироваться с одним из самых любимых героев русских сказок – с витязем, живописный образ которого создал художник-сказочник Виктор Васнецов. Всем известная и любимая многими картина В.Васнецова «Витязь на распутье» находится в коллекции Государственного Русского музея.

На открытии посетителей ждет экскурсия по выставке, знакомство с марийской сказкой и творческий мастер-класс.

В июле 2022 года проект стартовал в Санкт-Петербурге и продолжается в шести городах России: Саранск, Йошкар-Ола, Казань, Мурманск, Ярославль и Когалым. Здесь открыты и успешно работают культурно-выставочные центры Русского музея, в рамках деятельности которых и будет представлен передвижной просветительский проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

В местных фондах хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок. В рамках проекта можно увидеть иллюстрации к сказке Г. Тукая «Шурале» (Казань); «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск); сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

Познакомиться с проектом на базе КВЦ в Йошкар-Оле можно до 28 августа 2022 года.