В Музее истории и археологии состоится открытие выставки «Мечта, ставшая судьбой»

В Музее истории и археологии 2 августа состоится открытие выставки «Мечта, ставшая судьбой», приуроченной к 80-летию марийского и финно-угорского археолога Валерия Патрушева. Учёный относится к когорте истинных подвижников науки, вокруг которых формируется особая среда, которая обладает удивительным магнетизмом и даёт импульс к собственному творческому поиску.

На счету археолога – множество экспедиций, имеющих широкую географию: Марийская республика, Татарское Поволжье; Вологодская, Костромская, Ярославская, Горьковская и Пермская области; Финляндия, Эстония, Израиль, Абхазия. В общей сложности Валерий Патрушев провёл в экспедициях более 60 лет своей жизни! Марийский учёный имеет большой авторитет среди археологов России и ряда зарубежных стран. Он принимал участие в различных научных форумах, более двух десятков из них – международные.

На выставке будут представлены документы и фотографии, иллюстрирующие жизненный и творческий путь В.С. Патрушева, предметы археологического быта, основные научные работы юбиляра.

Открытие выставки состоится в 15 часов.