В Марий Эл стартовали мероприятия проекта «Музейные маршруты России»

Презентационные и экспертные мероприятия проекта «Музейные маршруты России» стартовали в Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.  Модератором пленарного заседания выступила директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

От имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева участников и организаторов форума приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

«Форум – это отличная возможность для представителей профессионального сообщества обсудить актуальные вопросы продвижения музейных маршрутов, обменяться опытом и наметить пути дальнейшего взаимодействия друг с другом. Уверен, он пройдет конструктивно и плодотворно. Желаю всем благополучия, доброго продуктивного общения и достижения поставленных целей», — зачитал он приветствие руководителя региона.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена  Бурнашева за заслуги в области культуры  была награждена медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл».

Директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова отметила, что власти Марий Эл уделяют должное внимание развитию музейной отрасли.

«У вас в республике 30 музеев, а это значит, что в каждом муниципалитете есть музеи. Мне кажется, я такого не встречала в других регионах», — поделилась она.

Елена Харламова также отметила, что музеи должны работать совместно с театрами, библиотеками, чтобы создавать новые продукты, привлекать молодых посетителей.

С приветственным словом также выступил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Форум «Музейные маршруты России» проходит в Йошкар-Оле 14-15 июля в Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева. Тема встречи: «Вопросы механизмов продвижения музеев Республики Марий Эл и Приволжского федерального округа, взаимодействие музеев и туриндустрии».

Презентационные и экспертно-методические мероприятия «Музейные маршруты России» проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основная цель проекта – развитие и продвижение музейной отрасли в стране и популяризация культурно-исторического наследия среди населения.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл