В Медведевском районе отметили республиканский Сабантуй

Медведевский район, 25 июня 2022 года – Народный праздник Сабантуй, знаменующий окончание весенних полевых работ, состоялся в Медведевском ипподроме Марий Эл 25 июня.

Врио Главы республики Юрия Зайцева встретили с гармонью и национальным блюдом чак-чак.

Праздничные гуляния открыли  конные скачки. Победитель заезда на Кубок Республики Главы Марий Эл жокей Владимир Михайлов получил награду из рук Юрия Зайцева.

Далее гости проследовали на майдан, по пути осмотрев подворья Медведевского, Моркинского, Мари-Турекского, Оршанского и других районов. Мастерицы местных домов культуры представили Главе региона свои поделки, вышивку, другие изделия ручной работы.

На майдане Юрий Зайцев поприветствовал всех собравшихся: «Сабантуй – это праздник плуга. Плуг символизирует земледелие, а земледелие – это возрождение жизни, поэтому этот праздник особенно теплый и душевный. В нем собраны все традиции великого татарского народа. Я от всей души желаю всем участникам, организаторам и жителям республики мира, добра и счастья».

Свое поздравление жителям Марий Эл направил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Подаренное нам далекими предками замечательное торжество крестьянского труда, удали и таланта символизирует собой пробуждение земли и мирное созидание, щедрое гостеприимство и радушие татар. С огромной признательностью мы относимся к героям Сабантуя – прославленным труженикам села, мудрым аксакалам и мужественным батырам. Как вьющиеся разноцветные ленты на праздничном столбе майдана, в Сабантуе переплелись многовековые традиции и современные культурные веяния», — сказано в поздравлении Рустама Минниханова.

Председатель Регионального Духовного управления мусульман Республики Марий Эл Фанус Салимгареев подчеркнул, что в мире проживает большое количество народов, которые имеют общие истоки и должны жить в согласии как одна дружная семья.

«В семье мы должны почитать старших, уважать младших, в беде, горе и в радости всегда должны быть вместе и протягивать друг другу руку помощи. Это будет по-братски, по-человечески. Когда радость общая, тогда нужно радоваться и благодарить всеобщего Создателя за мирное небо, за то, что собрал нас вместе», — сказал Фанус Салимгареев.

В подарок Юрию Зайцеву вручили татарскую тюбетейку, символ праздника — статуэтку коня и «шарф Сабантуя».

Врио Главы Марий Эл поблагодарил организаторов за приглашение принять участие в Сабантуе, отметив, что такие красочные, яркие праздники с их неповторимыми традициями и обычаями делают общую культуру богаче, что особенно актуально в Год культурного наследия народов России.