«Сергей Алдушкин. Творческий путь»: в Йошкар-Оле откроется новая выставка

В Республиканском музее изобразительных искусств 2 сентября в 16.00 состоится открытие выставки «Сергей Алдушкин. Творческий путь».

Сергей Сергеевич Алдушкин родился в 1967 г. в деревне Мороскино, Горномарийского района Республики Марий Эл. В 1986 г. окончил Йошкар-Олинское художественное училище. В 1996 г. окончил Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. В 1995 г. прошел стажировку во Франции в Международной школе искусств Экс-ан-Прованс. С 2005 г. – член Союза художников России.

В 2002 г. художник награжден правительством Республики Марий Эл Государственной молодежной премией в области литературы и искусства им. Олыка Ипая. В 2004 г. награжден Почетным дипломом Общества любителей русской живописи. В 2005 г. – Дипломом Академии художеств. В июне 2009 г. Сергею Сергеевичу присвоено звание «Заслуженный художник Республики Марий Эл». В 2013 г. – государственная премия Республики Марий Эл в области изобразительного искусства имени А.В. Григорьева. В 2014 г. – лауреат Всероссийского пленэра «Марий Эл в зеркале искусства: взгляд современника». В 2016 г. – благодарность Министерства культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу. В 2017 г. – медаль ордена «За заслуги перед Марий Эл».

По мнению художника, жизнь и творчество находятся в неразрывном единстве. В течение жизни не раз меняются пристрастия, взгляды и кумиры. Свой творческий путь Сергей Сергеевич начал благодаря отцу Сергею Степановичу – художнику — самоучке. Особый интерес к рисованию проявлял и старший брат Вениамин, именно по его совету, Сергей Сергеевич поехал поступать в Йошкар-Олинское училище.

В настоящее время художник активно работает, участвует в российских и зарубежных пленэрах. С.С. Алдушкин рисует постоянно, не расставаясь с «путевыми» блокнотами для беглых зарисовок. Небольшие акварельные композиции, которыми заполнены альбомы, можно увидеть на выставке. Кроме того, в экспозиции музея изобразительных искусств будет представлено более 200 работ, включающих не только творчество самого Сергея Сергеевича, но и всей его творческой семьи: отца — Сергея Степановича (1928-1979 гг.), брата Вениамина Сергеевича (1961-2011 гг.), сына Валентина Сергеевича (1994 г.р.).

Мастер акварели представит работы разных лет с 80-х гг. ХХ века до сегодняшних дней. Совершить путешествие по святым местам позволят акварели, созданные Сергеем Сергеевичем в 2004 г. на пленэре в Иерусалиме. За короткий период времени художнику удалось прочувствовать колорит и атмосферу этого города. Большим лиризмом и умиротворяющим покоем отличаются произведения, написанные в поездках по христианским святыням. Сергей Алдушкин тонко улавливает и дух европейских городов. Архитектурные ансамбли разных эпох изящно переданы в акварельных рисунках. Безусловно, не обойдётся выставка без пейзажей любимой деревни и ее окрестностей.

Наряду с пейзажами художник обращается к другим жанрам. Его портреты привлекают глубиной и психологизмом исполнения, живым характером, а также легкостью воплощения. Не менее успешен Сергей Сергеевич в жанре натюрморта. Он с удовольствием пишет старинные вещи в деревенских интерьерах, используя градации цвета для передачи фактуры материалов.

Талант и исполнительское мастерство помогают Сергею Алдушкину передать тончайшие нюансы цвета, тональное единство, воздушную прозрачность, наполняют содержание акварелей высокой поэзией, радуют красотой и глубоким смыслом.