Запущен просветительский проект «Цифровой ликбез»

Минцифры России совместно с Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий запустили просветительский проект «Цифровой ликбез». Информационный ресурс проекта создан для использования педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности.

Ресурс представляет 12 уникальных анимированных видеороликов о цифровой грамотности, носящих просветительский характер. Проект получил положительную оценку ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

По данным недавних опросов 82% детей получают заявки в друзья в социальных сетях от незнакомых людей, 30% детей сталкиваются
с кибербуллингом, 14% детей и 38% взрослых сталкиваются с онлайн-мошенничеством. Многие используют одинаковые пароли для всех своих аккаунтов и подключаются к первому определившемуся wi-fi.   Задача проекта — научить детей самим определять вредоносный контент, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру.