В Марий Эл 1 126 событий вошли в афишу программы «Пушкинская карта»

Волжск, 7 июня 2022 года – В Марий Эл в афишу программы «Пушкинская карта» включено 1 126 культурных мероприятий. Об этом сообщил куратор программы в республике Николай Любимов на выездном заседании коллегии Министерства культуры печати и по делам национальностей.

«Экспертный совет при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл с августа 2021 года рассмотрел 1220 событий. Из них одобрено 1126 мероприятий» — сказал он.

К проекту присоединились 64 республиканские и муниципальные организации: театры, музеи, библиотеки, кинотеатры, дворцы и дома культуры. С начала года благодаря программе приобретено свыше 34 тыс. билетов.

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, которой за счёт государства можно расплачиваться при покупке билетов в учреждения культуры. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года баланс карты составлял 3 тыс. рублей, в 2022 году сумму увеличили до 5 тыс. рублей. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Перечень мероприятий, доступных по программе, можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ».

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл