Министр культуры Константин Иванов: «Отклонений и рисков в реализации национального проекта «Культура» в Марий Эл нет»

Волжск, 7 июня 2022 года – Отклонений и рисков в реализации национального проекта «Культура» в Марий Эл нет. Об этом сообщил министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов на выездном заседании коллегии ведомства.

«Анализ хода реализации в Республике Марий Эл региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» в рамках соответствующих федеральных проектов национального проекта «Культура» позволяет констатировать достижение проектных целей и показателей, отсутствие отклонений и рисков, положительное влияние результатов данных проектов на информационно-культурную среду в Республике Марий Эл», — сказал министр.

Руководитель ведомства, отметил, что в настоящее время осуществляется капитальный ремонт, реконструкция сельских культурно-досуговых учреждений в двух муниципальных районах республики – Медведевском и Новоторъяльском. Продолжается капитальный ремонт детской школы искусств имени А.Я.Эшпая в Козьмодемьянске.

Для четырёх учреждений дополнительного образования республики будут приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Для Горномарийского, Звениговского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Сернурского муниципальных районов — автоклубы.

В Национальной художественной галерее появится мультимедиагид, в Оршанском и Советском районе будут открыты модельные библиотеки. На базе Центра культуры и досуга «Звёздный» в Волжске в ближайшее время будет запущен виртуальный концертный зал.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл