Обладатели Пушкинской карты в Марий Эл за май приобрели свыше 3,4 тыс. билетов

Йошкар-Ола, 1 июня 2022 года – Жители Марий Эл в возрасте от 14 до 22 лет в мае приобрели в муниципальные и республиканские учреждения культуры свыше 3,4 тыс. билетов благодаря программе «Пушкинская карта». С начала реализации программы приобретено около 65 тыс. билетов.

Лидерами по посещаемости остаются театрально-зрелищные учреждения региона: Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Э. Сапаева , Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана, Марийская государственная филармония имени Я. Эшпая.

В Марий Эл оформлено более 33 тысяч карт, что составляет 53% от целевой аудитории. Больше всего держателей Пушкинской карты зарегистрировано в Йошкар-Оле, Звениговском районе и Козьмодемьянске.

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, которой за счёт государства можно расплачиваться при покупке билетов в учреждения культуры. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года баланс карты составлял 3 тыс. рублей, в 2022 году сумму увеличили до 5 тыс. рублей. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Перечень мероприятий, доступных по программе, можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ».