Фестиваль «Уличное кино» пройдёт в Марий Эл

Фестивальный сезон уличного кино стартует по всей стране 10 июня. Учреждения культуры Марий Эл в адрес оргкомитета подали 76 заявок для участия в показе фильмов российского производства.

Кинопоказы впервые пройдут в закрытых и открытых помещениях. Все фильмы имеют прокатные удостоверения, выданные Министерством культуры России. В программу кинопоказа входят 10 короткометражных фильмов с общим хронометражом 120-130 минут.

Старт фестивалю будет дан в Кузнецовском центре культуры Медведевского района. 11 июня показ фильмов продолжит Елеевский сельский дом культуры Параньгинского района. 12 июня зрители соберутся в сквере имени Н.Ф Семенова в п. Советский. В этот же день состоится показ фильмов в трех закрытых помещениях Новоторъяльского района – в деревнях Большенурминском, Токтарсолинском и Староторъяльском сельских клубах.

Впервые в Марий Эл в проведении фестиваля окажут помощь автоклубы, которые были приобретены для муниципальных образований в рамках реализации национального проекта  «Культура». Новоторъяльская централизованная клубная система подготовила 18 площадок, Моркинская — 12, в том числе в музее имени С.Г.Чавайна. В Мари-Турекском районе состоится показ фильмов в 8 населенных пунктах. К кинопоказу готовы 8 учреждений культуры Волжского, по 5 — Медведевского и Горномарийского, 4 – Куженерского, по 3 — Параньгинского, Сернурского, Звениговского, Юринского районов. В Килемарском, Советском, Оршанском районах подготовлены по 1 площадке. В Йошкар-Оле зрители увидят российские фильмы 6 августа в Центральном парке культуры и отдыха.

Организатор фестиваля «Уличное кино» в Республике Марий Эл – Министерство культуры, печати и по делам национальностей и Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.