Всероссийская научно-практическая конференция «Марийская традиционная религия: история и современность» состоится в Йошкар-Оле

Всероссийская научно-практическая конференция «Марийская традиционная религия: история и современность», посвященная Году культурного наследия народов России, состоится в Йошкар-Оле 9-10 июня.

На научном форуме предполагается обсуждение следующих вопросов: эволюция и трансформация мифологических и религиозных воззрений народов Урало-Поволжья; место и роль традиционной религии в истории марийского этноса; религиозные обряды в историко-культурологическом осмыслении; общее и особенное в религиозной практике мари различных территориальных групп; Марийская Традиционная Религия и общество; Марийская Традиционная Религия во взаимодействии с другими конфессиями; Марийская Традиционная Религия в пространстве музея, в художественной и культурно-просветительской деятельности.

В рамках мероприятия: очные и видеодоклады участников конференции, мастер-классы по сохранению и развитию культуры марийского народа, посещение моления в честь Курык кугыза (Старика горы / Духа-хранителя горы), проводимого Общиной Марийской Традиционной Религии «Марий кумалтыш» п. Советский Республики Марий Эл.

Участники конференции – ученые, преподаватели вузов, аспиранты, научные сотрудники музеев, работники образовательных и культурных учреждений, служители культа традиционной марийской религии, государственные служащие, общественные деятели.

География участников форума – Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Свердловская область, Пермский край, г. Москва, г. Пенза, г. Самара.
Всероссийская научно-практическая конференция «Марийская Традиционная Религия: история и современность» направлена на укрепление взаимодействия институтов марийской этнической религии с институтами общества, определение новых современных подходов к решению актуальных вопросов изучения и сохранения Марийской Традиционной Религии, духовной и материальной культуры народов России.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013–2025 годы», подпрограмма «Этнокультурное развитие, межнациональные и межконфессиональные отношения в Республике Марий Эл».