Международная художественная выставка откроется в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 18 мая 2022 года – В Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна 19 мая в 15 часов откроется 23-ая Международная художественная выставка «Палестина глазами российских и зарубежных художников».

Выставка организована Региональной общественной организацией Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество», Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА) (Представительство в Чувашской Республике), Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, ГБУК РМЭ «Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна» г. Йошкар-Ола.

Целью выставки является посыл к миру и согласию на древней Святой Земле, восстановление справедливости и укрепление дружбы, чтобы жить без войн и ненависти; поддержание многовековой дружбы между народами России и Палестины.

На выставке будут представлены работы знаменитых, талантливых художников и скульпторов из разных регионов, городов и стран: Чувашии (г Чебоксары, г. Ново- чебоксарск, с. Батырево), Татарстана (г. Казань, г. Чистополь, г. Лениногорск, г. Булгар, г. Набережные Челны, г. Елабуга), Марий Эл, Хакасии, Кирова, Кирово-Чепецка, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Костромы, Лысково, Димитровграда (Ульяновская обл.), Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край), Государства Палестины, Королевства Иордании и других арабских стран.

Палестина всегда притягивала русских художников, являясь местом обретения философских образов, поиска духовных ценностей и ответа на самые сокровенные мысли о цели жизни и истинности жизненного пути. Яркие образы Палестины отразились на полотнах великих русских художников.

И в наше время Палестина продолжает притягивать и вдохновлять на творчество современных мастеров кисти. Идея организации выставки, посвященной Палестине, была поддержана талантливыми художниками из множества городов и регионов нашей страны и зарубежья.

На полотнах запечатлены уникальные мусульманские и христианские святыни: мечети, храмы, живописная природа, места паломничеств, этнография и археология Палестины, памятники библейской истории, сцены быта, портреты обычных людей.

Историческая связь Палестины и России длится более 1000 лет, со времен принятия Россией христианства, перенесшего святые образы и культуру Палестины на российскую землю. Палестина на протяжении столетий была центром притяжения российских паломников, чему свидетельством является созданное в 1882 году Императорское Православное Палестинское Общество, продолжающее свою деятельность до сегодняшнего дня.

Российское государство и дипломатия играют огромную роль в поддержке мирного процесса на Ближнем Востоке. Россия всегда поддерживает Государство Палестина.

Наша выставка с успехом прошла на выставочных площадках Дома дружбы народов Чувашии, Дома дружбы народов Татарстана, в МБУК «Музейный комплекс», в галерее-студии И. К. Зарипова и в Детской художественной школе № 5 г. Казани, в Доме культуры г. Цивильск, в Детской школе искусств № 15 г. Казани, в ДК «Полимер» г. Казань, в Детской школе искусств с. Батырево Чувашской республики, в школе № 55 г. Чебоксары, в школе № 65 г. Чебоксары, в Чебоксарском музыкальном училище имени Ф.П. Павлова, в Доме детского и юношеского творчества г. Чебоксары, в Чебоксарском кооперативном институте (филиал) Российского университета кооперации г. Чебоксары, в ДК «Магистраль» г. Ярославля, в Общественной палате РФ г. Москва, в Московском доме национальностей г. Москва, Московской библиотеке №30, в ДК «Быково» Подольского ГО Московской области, в МУК Культурно-просветительском центре «Дубровицы» г. Москва, в Научно-культурном центре имени Е.П. Славского г. Димитровград Ульяновской области. Два раза выставка прошла в г. Газа и в Русском музее г. Иерихон, Государства Палестина.

Мы очень надеемся, что выставка послужит развитию всесторонних отношений между народами России и Палестины.

23-ая Международная художественная выставка «Палестина глазами российских и зарубежных художников» будет проходить с 19.05.2022 г. Выставка посвящена 77-ой годовщине Великой Победы, 74-ой годовщине Накбы (трагедии палестинского народа), 140-летию основания Императорского Православного Палестинского Общества, а также памяти патриота Палестины, журналиста Ширин Абу Акпе, награжденной высшей наградой Палестины «Звезда Иерусалима».

Модератор: Президент РОО ЧР «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», доктор права Аль-Балауи Бассам Фатхи.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна