В Йошкар-Оле пройдет Колумбовский праздник поэзии и песни

Йошкар-Ола, 10 мая 2022 года –  В  Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба 20 мая пройдет городской конкурс поэзии «Колумб лудмаш» («Колумбовские чтения») в память о марийском поэте-новаторе Валентине Колумбе. Его творчество в марийском поэтическом мире является источником добра и света, образцом нравственной чистоты

К творческому состязанию приглашаются воспитанники детсадов, учреждений дополнительного образования и школ марийской столицы, студенты и молодежь и все, кому интересен поэтический мир Валентина Колумба. Мероприятие начнется в 10 часов.

Мастерство участников оценят в литературной и музыкальной номинациях. В первой номинации будут заслушивать чтение стихотворений или отрывков из произведений Валентина Колумба на марийском языке и его произведений, переведенных на русский и финно-угорские языки, а также стихотворений других поэтов о В.Колумбе на марийском языке и авторских произведений.

В номинации «Музыкальная» участники исполнят песни, написанные на стихи В.Колумба, и авторские произведения.

Конкурсанты могут подать заявку до 13 мая 2022 года на электронный адрес организатора: e-mail: mari-centr_konkurs@mail.ru. Победители приглашаются на республиканский конкурс поэзии, который будет проходить на родине поэта в Моркинском районе.

Республиканский центр марийской культуры