Учреждения культуры Марий Эл доступны для инвалидов

Йошкар-Ола, 29 апреля 2022 года – Учреждения культуры Марий Эл, построенные за последние годы, полностью доступны для инвалидов. Об этом сообщил на заседании рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

«Здания оснащены всеми необходимыми средствами доступа для лиц с ограниченными возможностями здоровья: пандусами, лифтами, оборудованными санузлами, специальными парковочными местами, кнопкой экстренного вызова, наличие тактильно-визуальных средств и навигации в помещении театра и многое другое. За каждым посетителем с ограниченными возможностями здоровья закрепляется дежурный администратор», — сказал министр.

Константин Иванов рассказал, что в рамках действующего соглашения о сотрудничестве Минкультуры и Минсоцразвития, в театрах установлена льготная стоимость билетов на спектакли.

Министр также сообщил, что в этом году Академический русский театр драмы имени Г.Константинова адаптирует к показу для зрителей с ограниченными возможностями по зрению три спектакля из текущего репертуара, в том числе один для детей. В Марийском национальном театре драмы имени М.Шкетана установлены мобильный гусеничный подъемник для колясочников, FM — радиосистема, оснащенная индукционными петлями для слабослышащих людей.

Министр культуры России Ольга Любимова рассказала, что в ближайшие три года в стране будет увеличено число инклюзивных проектов в сфере культуры. Количество мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями будет расти, кроме того, будет создаваться необходимая инфраструктура для их проведения.

Информационный центр Министерства культуры,
печати и по делам национальностей Республики Марий Эл