Театры кукол Йошкар-Олы и Кемерово обменялись гастролями

Йошкар-Ола, 17 апреля 2022 года – С 15 по 17 апреля состоялись обменные гастроли между Республиканским театром кукол Марий Эл и Театром кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара. Кемеровские кукольники представили йошкар-олинским зрителям три спектакля по мотивам русских народных сказок: «Финист — ясный сокол», «Крошечка-Хаврошечка» и «Летучий корабль». Все спектакли были очень тепло приняты зрителями.

В эти же дни Республиканский театр кукол Марий Эл показал свои спектакли кемеровским зрителям. В рамках гастролей кемеровцам была представлена детская классика — спектакли «Айболит», «Бука» и «Колобок».

Во время гастролей кемеровские и йошкар-олинские кукольники не только показали свои спектакли, но и познакомились с культурной жизнью края. Театр кукол Кузбасса посетил выставку «Путь длиною в жизнь» в Национальной художественной галерее, послушал орган в Марийском театре оперы и балета имени Эрика Сапаева и узнал много интересного об истории и музыкальной культуре марийского народа.

Директор Театра кукол Кузбасса Роман Кузнецов и художественный руководитель Республиканского театра кукол Галина Ковалева отметили, что подобные гастроли всегда сопровождаются большим интересом со стороны зрителей, также это уникальный обмен опытом между театральными коллективами.

Гастроли организованы ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России и состоялись в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров федеральной программы «Большие гастроли».