В Марий Эл наградили лучших библиотекарей

Йошкар-Ола, 26 мая 2022 года – В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна прошло торжественное мероприятие в честь Общероссийского дня библиотек. В большом читальном зале собрались специалисты республиканских и муниципальных библиотек, работники культуры.

С профессиональным праздником библиотекарей поздравил министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов. Он отметил, что библиотеки сегодня очень востребованы, люди ходят в библиотеки, любят и хотят читать. В настоящее время библиотеки республики активно участвуют в реализации нацпроекта «Культура» в части создания модельных библиотек нового типа, и руководитель ведомства выразил уверенность, что таких библиотек будет с каждым годом больше.

Министр пожелал, чтобы в библиотеках всегда было много посетителей, много новых книг, и чтобы они всегда оставались центрами культурной жизни. Константин Иванов выразил слова признательности за подвижнический, добросовестный и созидательный труд, пожелал всем крепкого здоровья, творческой энергии и новых свершений.

Лучшие работники государственных и муниципальных библиотек были отмечены правительственными и ведомственными наградами за достигнутые успехи в сфере развития библиотечного дела и в связи с Общероссийским днём библиотек.

На мероприятии были подведены итоги республиканского конкурса «Лучшие муниципальные библиотечные учреждения Республики Марий Эл и их работники».

В номинации «Лучшая центральная библиотека» победителем признана центральная библиотека МБУК «Моркинская централизованная библиотечная система».

В номинации «Лучшая малая библиотека» победила Звениговская детская библиотека МБУК «Звениговская межпоселенческая библиотека».

«Лучшим работником центральной библиотеки» стала заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки им. Я. П. Майорова-Шкетана Ирина Ефремова.

«Лучшим работником малой библиотеки» стала заведующая библиотекой-филиалом №19 МБУК «Централизованная библиотечная система г. Йошкар-Олы» Ирина Лисина.