В Йошкар-Оле пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения»

Йошкар-Ола, 18 апреля 2022 года – Многолетней традицией Республиканской юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба является проведение Колумбовских чтений и это не случайно. В 1988 году библиотеке было присвоено имя первого лауреата премии имени Олыка Ипая, талантливого марийского поэта, Валентина Колумба – с тех пор почитатели его таланта встречаются в стенах библиотеки. Особенно приятно, что это люди разного возраста и профессий. Среди них современные литераторы, и педагоги, студенты и школьники.

История Колумбовских чтений начиналась с камерных встреч соратников по перу, познавательных мероприятий о В.Х.Колумбе для детей и молодежи и конкурсов рисунка по мотивам его творчества. Но время шло — библиотека развивалась, стала узнаваемой на федеральном уровне и сейчас Колумбовские чтения выросли до Межрегиональной научно- практической конференции с одноименным названием. В настоящее время это не только площадка для обсуждения актуальных вопросов изучения и популяризации жизни и творческого наследия известного марийского поэта, но и место решения актуальных проблем развития национальной литературы и презентации лучших практик продвижения краеведения в детской и молодежной среде.

Очередная VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения»  посвящена 55-летию со дня основания библиотеки и состоится 28 апреля 2022 г. в 10.00.

Специалисты учреждений культуры и образования, научные и архивные работники, краеведы и представители общественных организаций поделятся опытом и обсудят новые возможности в продвижении краеведения и перспективы межведомственного взаимодействия.

Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба