В главной библиотеке продолжается фестиваль народного творчества

Йошкар-Ола, 14 апреля 2022 года – «Рукам работа – душе праздник» – так называется фестиваль народного творчества, который продолжает работу в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна. Он организован в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и проходит с 16 марта по 30 апреля.

На многочисленных выставочных площадках библиотеки представлено творчество народных мастеров республики. Экспозиции фестиваля вызывают интерес многих: и читателей, и посетителей, приходят целыми семьями с детьми, группами, коллективами. А сотрудники библиотеки, в свою очередь, проводятся интересные, познавательные экскурсии. На сайте библиотеки публикуются материалы под рубрикой «По выставочным залам фестиваля».

Особенно вызывают восхищение посетителей авторские куклы. Свои работы показали Анна Леденейкина, Ольга Ребко и З. Бочкарёва. А мастер-кукольник Евгения Копылова представила целые многофигурные композиции «Цирк» и к пьесе-сказке А. Н. Островского «Снегурочка», выполненные в разных техниках (подробнее).

Большую популярность в последние годы получили деревянные игрушки: они прочны, экологичны, приятны на ощупь. Именно такие игрушки представили Алексей Кудрявцев, студенты Марийского политехнического техникума, мастера районных домов ремесел. Замечательные изделия, используемые в быту, получаются из бересты и лозы. О полезных свойствах этих материалов можно узнать в ходе экскурсии, сопровождающей выставки.

Привлекают внимание посетителей национальные костюмы народа мари: и  стилизованные, выполненные современными мастерицами, и старинные, хранившиеся в бабушкиных сундуках с оригинальными марийскими вышивками. Татарские гусли представил Гарай Максумьянов – единственный в Марий Эл мастер по изготовлению марийских и татарских гуслей.

Замечательная фотовыставка «Шоруньжа: люди и праздники», автором которой является Алексей Иванов, директор этнокультурного комплекса села Шоруньжа Моркинского района, знакомит с обрядовыми праздниками, национальными костюмами, народными ремеслами и промыслами народа мари (подробнее).

Холлы библиотеки заполнили интересные художественные выставки, выполненные в разных техниках: акварель, батик, живопись, вязаные и вышитые картины. Представлено много украшений: из бисера, керамики, вязаных и плетеных… А работы участников студии керамики «17-й этаж», возможно, подвигнут кого-то заниматься этим ремеслом. Много интересного можно увидеть в творчестве людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ориентироваться во всём многообразии выставок помогает «Путеводитель по Фестивалю» .

Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна