Декада по экологии – в главной библиотеке Марий Эл

С 14 по 24 апреля в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна проводится декада литературы по экологии «Природа, экология, человек», приуроченная к Дню экологических знаний.

День проводится во всём мире ежегодно 15 апреля, чтобы обратить внимание на экологические проблемы, информировать общественность о состоянии окружающей среды и действиях в области экологической безопасности.

В рамках декады на сайте библиотеки будут представлены виртуальные выставки и информационные материалы экологической тематики. Об основных проблемах экологии и негативном влиянии человека на среду обитания расскажет виртуальная выставка «Природа, экология, человек». О водных ресурсах нашей республики читатель узнает из материалов другой виртуальной выставки.

Удивительному весеннему первоцвету посвящен материал «День подснежника», который отмечается 19 апреля. Один из самых ранних лесных первоцветов во всех странах неизменно ассоциируется с приходом тёплого времени года. Четыре из семи произрастающих на территории России видов подснежника занесены в Красную книгу Российской Федерации как редкие или исчезающие.

Материал «Всё таяние стало явным» посвящен Международному дню Земли, который отмечается 22 апреля. Это день, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем, почувствовать единение с природой.

О вкладе в природоохранное движение учёного Ивана Парфеньевича Бородина можно узнать из тематического обзора «Иван Бородин: пионер природоохранного движения» (24 апреля). Популяризатор науки, русский ботаник, академик, основоположник российского природоохранного движения, он был одним из основателей этико-эстетического подхода в заповедном деле и охране дикой природы, развивал идеи о культурной и моральной составляющей природоохраны.

В фонде отдела естественно-научной и технической литературы имеются многочисленные издания по экологии. С новинками по этой теме вы познакомитесь из тематического обзора.

К Дню экологических знаний в отделе периодических изданий подготовлена экспресс-выставка «Планета без пакета», которая раскрывает острые проблемы экологии нашей планеты и предложения, способы её решения.

Национальная библиотека им. С. Г. Чавайна