Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов стартовал в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 8 апреля 2022 года – Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов стартовал в Йошкар-Оле. Его торжественное открытие состоялось в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.

На конкурс артистов балета и хореографов приехали 87 конкурсантов из 20 регионов страны.

«Симптоматично, что Всероссийский конкурс проходит в те же дни, что и юбилейный двадцатый фестиваль балета в честь великой русской балерины Галины Улановой. Этот уникальный проект стал достоянием не только нашей республики, но и всего российского балетного искусства», — поприветствовал глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Глава республики пожелал участникам конкурса успешных выступлений, громких аплодисментов и заслуженного признания публики, а зрителям ярких впечатлений и отличного настроения.

Фестиваль был открыт премьерой балета «Русский Гамлет» в постановке одного из ведущих хореографов мира Бориса Эйфмана.

«Я восхищен. Это было просто великолепно. Я был на многих ваших премьерах, почти на всех за прошедшие 5 лет. Но сегодня вы превзошли себя. Я искренне вас поздравляю и желаю вам успехов, вдохновения и уверенности. Уверенность дает успех, а успех уверенность, так пусть у вас все это сочетается. Будьте счастливы и здоровы. Ждем от вас новых премьер», — обратился глава Марий Эл к артистам.

От имени Александра Евстифеева труппе театра были преподнесены цветы.