В Марий Эл по «Пушкинской карте» в марте приобрели свыше 6 тыс. билетов

Йошкар-Ола, 5 апреля 2022 года –  Жители Марий Эл в возрасте от 14 до 22 лет приобрели в марте свыше 6 тыс. билетов в учреждениях культуры республики благодаря программе «Пушкинская карта». С начала 2022 года приобретено уже более 14,4 тыс. билетов.

Самым популярным театром и лидером по продажам билетов в программе «Пушкинская карта» за прошедшие 7 месяцев стал Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева – на его мероприятия продано более 11 тысяч билетов.

Рейтинг самых популярных музеев возглавил Козьмодемьянский культурно-исторический комплекс – это более 3,5 тысяч посещений по Пушкинской карте.

В категории «Дворцы культуры и клубы» лидирует Новоторъяльская клубная система (910 билетов), а среди библиотек – Национальная библиотека имени С.Чавайна (370 билетов).

«Пушкинская карта» — специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года на карту зачисляли 3 тыс. рублей, в 2022 году лимит увеличен до 5 тыс. рублей.

Перечень мероприятий можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ».

Информационный центр Министерства культуры,
печати и по делам национальностей Республики Марий Эл