В Минкультуры Марий Эл состоялся обучающий семинар для заместителей глав администраций

Обучающий семинар для заместителей глав администраций муниципальных образований Марий Эл по вопросам реализации госнацполитики прошёл под председательством министра культуры, печати и по делам национальностей республики Константина Иванова.

Советник Федерального агентства по делам национальностей Софья Бережкова рассказала присутствующим об участии муниципальных образований во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Об изменениях норм законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму заместителям глав администраций рассказал сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Марий Эл.

Советник Главы Республики Марий Эл, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Александр Кропотов прокомментировал реализацию органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в регионе в 2022 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

Также в рамках семинара обсуждались вопросы реализации плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, регионального сегмента государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Марий Эл.

Председатель Общества межкультурных связей «ВийАр» («Мудрость») Елена Иванова поделилась опытом работы по участию некоммерческих организаций в грантовых конкурсах.

Информационный центр Министерства культуры,
печати и по делам национальностей Республики Марий Эл