Стали известны победители фестиваля «Театральное Приволжье»

Театральный коллектив из Перми стал победителем в номинации «Лучший молодежный спектакль» на конкурсе «Театральное Приволжье». Подведение итогов состоялось 27 марта в режиме онлайн.

Согласно итогам голосования, спектакль «Корова» набрал максимальное число голосов в этой номинации — 145. На втором месте — Чувашская Республика со спектаклем «Маяк» — 140 голосов. Третье место присуждено спектаклю «Последние свидетели», который подготовили участники из Республики Башкортостан, набравшие 70 голосов.

Спектакль «Чёрная курица, или подземные жители», который был подготовлен театром-студией «Театралика» из Саратовской области, победил в номинации «Лучший детский спектакль». По итогам голосования он набрал большинство баллов — 159. Второе место присуждено постановке «Таганок», которую представил театр из Башкортостана, с результатом 153 балла. На третьем месте спектакль «Слёзы, грёзы и курьёзы», подготовленный театром из Нижнего Новгорода, он получил 70 баллов.

Победители конкурса также были определены в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса».

Республику Марий Эл на фестивале представляли образцовый театр юного зрителя «Спутник» и детский образцовый театр «Дебют». Коллективы представили спектакль по произведению Ярослава Пулинович «Наташина мечта» и спектакль по произведению Сергея Михалкова «Праздник непослушания».

«Это замечательный фестиваль, который объединил в себе любителей театров Приволжского федерального округа. Мы рады, что попали на этот фестиваль», — поделилась впечатлениями руководитель образцового театра «Дебют» Ирина Иванова.

Проект «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Фестиваль объединяет театральное сообщество всех 14 регионов округа.

Информационный центр Министерства культуры,
печати и по делам национальностей Республики Марий Эл