Фестиваль народного творчества «Рукам работа – душе праздник» пройдёт в Марий Эл

Главная библиотека Марий Эл в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России проводит Фестиваль народного творчества «Рукам работа – душе праздник» с 16 марта по 30 апреля текущего года.

К участию приглашаются мастера народных промыслов, ремесленные артели, любители народного искусства. Фестиваль даёт шанс его участникам заявить о себе, показать своё мастерство, популяризировать культурно-исторических традиций и развивать интерес к художественному творчеству.

Фестиваль позволит показать народное искусство во всём многообразии его жанров, видов и направлений. Это и устное народное творчество, и народные музыкальные инструменты, и народный костюм, и народную игрушку, и народное декоративно-прикладное творчество (резьба по дереву, плетение, обработка камня и металла, керамика, кружевоплетение, вышивка и др.).

Участники фольклорных коллективов смогут презентовать музыкальное, театральное, танцевальное народное творчество на престижной площадке города. А читатели и посетители библиотеки познакомятся с творчеством народных мастеров нашей республики, сохраняющих и приумножающих богатейшее наследие народной культуры.

Положение о фестивале

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна