В Йошкар-Оле откроется выставка фотографий «Я — Хороший!»

В Республиканском музее изобразительных искусств 27 февраля в 11.00 состоится открытие выставки фотографий «Я — Хороший!». На фотографиях представлены животные, которые ищут дом. В данный момент они являются подопечными благотворительного фонда «Маленькие друзья с большим сердцем». Также в этот день пройдёт выставка-раздача кошек из приюта фонда и мастер-классы, все средства от которых будут переданы в фонд.

Проект «Фотовыставка «Я — Хороший!»» – победитель межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО» в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО «Нижегородской ассоциации НКО «Служение». Этот проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Распространено мнение, что животное из приюта — обязательно несчастное, больное, запуганное. Это не так. Все собаки и коты из приюта фонда «Маленькие друзья с большим сердцем» довольны жизнью, игривы, ласковы, упитанны, но, каким бы хорошим не был уход за ними в приюте, им все равно не хватает общения с людьми, они рады каждому визиту гостей. Если у вас нет возможности завести себе любимца, вы можете приехать в приют (каждые выходные Фонд проводит дни открытых дверей) и провести время с животными: пообщаться, поиграть, погладить.

Аналитика исследований о пет-терапии подтверждает положительное эмоциональное воздействие животных на людей. Когда человек гладит питомца, уровень кортизола (стрессового гормона) падает, а уровень окситоцина наоборот растёт, что позволяет человеку чувствовать себя расслабленным и счастливым. Доказано, что 1,5 часа, проведённые с питомцем, снижают стресс и существенно повышают бодрость и настроение.

Благотворительный фонд  «Маленькие друзья с большим сердцем» работает не первый год и уже много лет его сотрудники спасают бездомных брошенных животных. История фонда началась с работы группы волонтёров, которые на протяжении двух лет, в силу своих возможностей, забирали животных с улиц и пристраивали их в новые дома. В 2012 году фонд был официально зарегистрирован. Сейчас сотрудники фонд активно занимаются обустройством приюта, который находится за городом. На 1 февраля 2022 года на попечении фонда 126 собак и 133 кошки. Фонд существует на благотворительные пожертвования. В 2022 году фонд получил грант  от «Фонда президентских грантов».

Все фотографии животных выполнены Ириной Мотовиловой.

Республиканский музей изобразительных искусств