Дом дружбы народов будет сдан досрочно

В Йошкар-Оле продолжается строительство Дома дружбы народов. Сегодня на строительной площадке побывал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Было отмечено, что по контракту Дом дружбы народов должен быть введен в эксплуатацию в мае 2023 года, но подрядчик уверен, что объект будет сдан досрочно: уже в декабре этого года, поскольку работы ведутся не только согласно графику производства, а с опережением, и отставаний нет.

«На встрече с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой достигнута договоренность о возможности передвижки средств с 2023 года на 2022-ой, тем самым мы планируем завершить строительство Дома дружбы народов в этом году», — подтвердил министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев напомнил, что аналогичные договоренности ранее были достигнуты с руководителем Минстроя России Иреком Файзуллиным в ходе его поездки в регион.

«Федеральное министерство наше решение поддерживает – перенести сроки, и закончить строительство объекта в этом году. Поэтому уже сейчас должны идти все процедуры по закупке необходимого оборудования и мебели. К концу года мы должны объект сдать и со следующего года начать его эксплуатацию. Для минфина республики это означает, что нужно планировать сюда штатную численность, бюджет на обслуживание и содержание здания», — сказал Глава региона Александр Евстифеев.

Одна из главных особенностей Дома дружбы народов – многофункциональность. Помимо офисных помещений, концертного, танцевального и репетиционного залов, необходимых для работы представителей разных национальностей, здесь будет оборудован просторный и технически высокооснащенный конференц-зал, позволяющий проводить онлайн встречи на любом уровне.

На сегодня строительная готовность объекта составляет 47% при том, что строительство объекта началось менее года назад.