Стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов

В 2022 году крупнейший творческий смотр национального проекта «Культура» проходит в номинации «Культура – это мы!». В нем примут участие любительские театры, хореографические коллективы, работающие в жанре классического или стилизованного народно-сценического танца, цирковые коллективы, академические хоры, вокальные ансамбли и духовые оркестры.

Главный приз — 20 грантов по 2 миллиона рублей. Победителей определят в два этапа. Дистанционно по видеоматериалам жюри выберет 60 финалистов, которые будут приглашены на очные окружные конкурсы в Ставрополь, Новосибирск, Ижевск, Брянск и Санкт-Петербург.

Заявки принимаются от региональных органов исполнительной власти в сфере культуры до 1 марта. Требования к участникам опубликованы на сайте Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов стартовал в 2019 году с целью сохранения нематериального культурного наследия народов России и поддержки творческих инициатив. За три года в проекте приняли участие 768 коллективов из всех регионов страны, 60 получили гранты.