В Марий Эл наградили лауреатов госпремии

Государственные премии Республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники за 2020-2021 годы вручил сегодня Первый заместитель председателя правительства Михаил Васютин.

Приветствуя собравшихся, он отметил, что в Марий Эл активно реализуются национальные проекты и индивидуальная программа социально-экономического развития республики. Лауреаты вносят свой вклад в процесс развития Марийского края.

«Разрешите поздравить вас с присуждением Государственной премии Республики Марий Эл, и пожелать всем доброго здоровья, счастья, неиссякаемой энергии для добрых дел и начинаний, воплощения в жизнь идей и замыслов, которые способствуют развитию и процветанию Республики Марий Эл и обеспечивают славное будущее великой России», — сказал он.

В области литературы госпремия имени С.Г.Чавайна присуждена прозаику Александру Петрову за книгу «Саликан пиалже» («Счастье Салики»).

В области изобразительного искусства премия имени А.В.Григорьева присуждена художнику Геннадию Петухову за картину «Утка» и триптих «Пеледыш пайрем»: «Марла гармонь», «Шӱвыр», «Тӱмыр».

За создание Всемарийского детского хора и Всемарийских детских оркестров (симфонического, духового, народных инструментов) премия в области музыкального и народного художественного творчества имени И.С.Палантая присуждена: дирижерам хора Лилии Семеновой и Оксане Нехаевой, концертмейстеру Ларисе Юшковой, дирижерам оркестра Александру Майкову и Николаю Мантусову.

Руководитель фольклорного ансамбля «Марий мурсем» Родион Алексеев стал обладателем премии в области музыкального и народного художественного творчества за творческий концерт «Илыш икте» («Жизнь одна»).

В области театрального искусства премия имени М.Шкетана присуждена режиссеру-постановщику Роману Алексееву, художнику-постановщику Сергею Таныгину, актерам: Артему Асмаеву, Марине Воронцовой, Акпарсу Иванову за спектакль «Илена-йӱлена» по пьесе Чаба Секей «Цветок шахт».

За строительство здания Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая премии в области архитектуры и строительства имени А.А.Сурикова удостоены председатель производственного кооператива «Медведевская ПМК» Юрий Васенев, архитектор АО «Марийскгражданпроект» Виталий Горбань, главный инженер производственного кооператива «Медведевская ПМК» Сергей Уйранов.

В области научной публикации естественных и гуманитарных наук премии имени М.Н.Янтемира присуждены Алексею Егорову, Андрею Спиридонову за монографию «Нормативные, правовые и технические основы разработки и применения динамических методов и средств контроля двигателей и приводов вращательного действия», а также Любови Абукаевой, Андрею Чемышеву и Анжелике Митрусковой за Словарь сравнений марийского языка.

В области сельхозпроизводства премия имени В.П.Мосолова присуждена специалистам закрытого акционерного общества «Сернурский сырзавод» Светлане Кузнецовой, Сергею Лоскутову за разработку и внедрение в производство полуфабрикатов из козлятины, а также заместителю генерального директора ООО «Чай Руси» за разработку и внедрение в производство иван-чая листового ферментированного Андрею Разумову.

В области промышленного производства, транспорта и связи имени С.И.Вавилова премия присуждена Евгению Цареву, Сергею Анисимову, Константину Рукомойникову, Татьяне Конюховой, Андрею Креневу за модернизацию механизма для химического ухода за лесом и экспериментальный анализ эффективности его использования. Премии также удостоены специалисты научно-технического центра «Коралл» АО «Марийский машиностроительный завод» за разработку конструкторской документации и освоение производства антенного поста перспективного радиолокатора. За разработку и внедрение в производство корпуса микросборки, содержащего два основания, с внутренними колодцами для установки микросборок, обращенными друг к другу и соединенными между собой методом лазерной сварки по наружному контуру металлических ободков премия присуждена специалистам акционерного общества «Завод полупроводниковых приборов».

В свою очередь лауреаты поблагодарили за внимание и поддержку их труда.

«Думаю, все мы озадачены процессом работы в нашей профессии, но не менее важным является результат. Когда результат оценивают по достоинству представители профессионального сообщества для нас это большая честь. Большое вам спасибо», — отметил лауреат Государственной премии в области театрального искусства премия имени М.Шкетана Роман Алексеев.

Торжественная церемония награждения завершилась коллективным фотоснимком на память. ​​

Фото — Алексей Комелин
Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл